6 лет назад Технический анализ

Индикатор MACD

Индикатор изобрел финансист Джеральд Аппель в 1978 году. В переводе MACD означает схождение-расхождение скользящих средних. Две линии, которые на платформе выделяются красным и зеленым цветом, это две экспоненциальных скользящих средних с периодами 26 и 12. В целом индикатор показывает направление и силу тренда.

Популярный сигнал на открытие сделки - когда быстрая скользящая средняя (зеленая) пересекает медленную (красную). Если снизу вверх, то сигнал на покупку, наоборот - на продажу.

 

Кроме скользящих средних в индикаторе есть гистограмма, или столбики. По ним тоже можно определять сигналы для входа в сделки. Когда гистограмма находится выше горизонтальной линии и постепенно понижается, то первый столбик закрытый ниже нулевой отметки даст сигнал на продажу. Наоборот - значит, покупайте.

 

Отлично работают гистограмма и для дивергенций, когда локальные максимумы и минимумы графика не соответствуют индикатору. Сигнал редкий, зато сильный, покажет остановку даже сильного тренда.

 

Некоторые используют MACD как RSI и стохастик для просмотра уровней перекупленности и перепроданности. Считаю это неверным, потому что MACD основан на скользящих средних, это не совсем осциллятор. Лучше использовать его по назначению. Попробуйте сами. Удачной торговли!