6 лет назад Психология трейдинга

Как перестать косячить и начать зарабатывать

Вам приходила мысль, что вы в минусе, потому что делаете очевидную хрень? Трейдингу сотни лет, сейчас в России и во многих других странах его популярность растет. Поэтому эта индустрия полна слухов и мифов, здесь полно кидал и аферистов. Для наглядности приведу пример двух других сфер жизни, которые как и трейдинг тоже популярны. Это похудение и бодибилдинг. Все не забуду историю парня, который внутривенно колол протеин, потому что хотел быстрых результатов. Знакомая хотелка, да? Или люди, которые покупают вибромассажер, чтобы убрать жир с талии.


Такое бывает. Те парни и девушки с трясущимся электрическим поясом на животах и бедрах кстати догадываются, что он не помогает, что надо больше двигаться и меньше есть. Но это сложнее, потому что требует определенных телодвижений. В трейдинге аналогично - каждый, кто хотя бы миллион заработал на опционах, говорит и пишет плюс минус одно и то же.

Большинство видимо считают, что схожий список рекомендаций от зарабатывающих трейдеров - это какой-то негласный сговор. Кому-то проще купиться на рекламный трюк непонятно откуда свалившегося наглого паренька, который создал группу, в которой продает сигналы или стратегии целиком. Я все не мог понять, почему трейдеры клюют на эту очевидную бредятину, но потом до меня дошло. Это происходит по той же причине, почему люди спрашивают советов, даже когда самим все ясно. Чтобы переложить ответственность на других. Легче сказать, что виноват вон тот парень, потому что его сигналы не сработали, чем признаться что накосячил сам. Никому не хочется выглядеть побежденным, особенно когда другие в плюсе.

Принципы адекватного трейдинга просты. Это подметил еще трейдер-легенда Ричард Деннис. "Я всегда говорю, что вы можете опубликовать мои торговые правила в газете, но им никто не будет следовать. Важны постоянство и дисциплина.”

Посмотрите на свои сделки: вы торговали, как говорил я и авторы книг из моих обзоров? Мани-менеджмент, дисциплина, четкое следование стратегии - это было у вас?

Ответьте себе честно и сегодня же исправьтесь на практике.