6 лет назад Психология трейдинга

Как разогнать депозит: методика Ларри Вильямса

Интересно, как сделать 11 376% в год? Сам я не знаю, но такой случай был в 1987 году. Трейдер по имени Ларри Вильямс поднял с 10 000 долларов больше, чем 1,1 млн за год. Этот успех многим не дает покоя, даже сам Ларри пытался побить свой рекорд, но не смог. А незадолго до окончания года, счет Вильямса был 2 млн, то есть доходность 20 000%. Рынок фьючерсов скорректировался и трейдер потерял почти половину депо.


Так закончился популярный в США конкурс трейдеров Robbins World Cup. За год до этого в 1986 году чемпион смог заработать 231%, а в 1988 - 148%. С тех пор Ларри стал мегапопулярным. За всю историю соревнований, которые проходят с 1984 года только два победителя смогли осилить планку в 1 000% годовых. Один из них - дочь Вильямса. Вобщем семья что надо. Ларри не скрывает свою стратегию, он опубликовал ее в своей книге. Я прочитал ее и делюсь с вами.

Решения о покупке Ларри принимал по свечным комбинациям. Вот они:

  • Предельные точки колебаний. Эта формация состоит из трех свечей. Первая и вторая красная, причем минимум второй ниже первой. Третья свеча бычья, ее максимум и минимум, выше чем у второй. Важно, что минимум средней свечи ниже, чем у соседних. Когда третья свеча закроется - это сигнал на покупку. Для продажи все то же самое, только наоборот.
  • Внутренний день. Две свечи, максимум первой выше чем второй, а минимум ниже. То есть первая свеча как бы обхватывает вторую. Цвет первой свечи не важен. Если вторая зеленая - это сигнал на покупку, если красная - на продажу.
  • Внешний день. Как внутренний, только наоборот. Вторая свеча выше и ниже первой. И если она зеленая - покупаем, красная - продаем.


Вот такая простая и интересная стратегия. Не призываю ее тестировать на реале, решайте сами. Пишу как пример рабочей безиндикаторной системы. У него есть и другие комбинации свечей, но эти он выделил как самые надежные. Ларри также известен как автор индикатора Williams %R или по-другому процентный диапазон Вильямса. По нему трейдеры определяют состояние рынка: перекупленность или перепроданность.

Кстати, финалисты недавнего реалити, которое я проводил, Евгений и Михаил, показали такую же доходность как и Ларри, только не за год, а за неделю. Поэтому, кто еще сомневается, стоит ли тратить время на бинарные опционы, подумайте еще раз. Если решите рискнуть и заработать, то успехов!