6 лет назад Психология трейдинга

Почему на демо в ПЛЮС, а на реальном счету в МИНУС?

У вас была эйфория от прибыльных сделок или желание отбить деньги за серию провальных? Такая эмоциональность поставит крест даже на успешной рабочей стратегии. Давайте разберем, как снизить накал страстей, успокоиться и выйти в стабильный плюс.


Замечали, как легко соблюдать свою же торговую стратегию на демо счете? Вы входите по сигналу в рынок, ждете несколько минут, закрываете сделку и забываете про нее. Но когда торги идут на реальном счете, только от одной мысли о покупке опциона учащается пульс и разгорается азарт. Этот компот из гормонов - нормальная реакция организма, но для стабильного заработка нужна холодная голова. Можно ли спокойно торговать без порции нейролептиков и транквилизаторов? Читайте ниже.

Не знаю как полностью убрать стресс, но сбить градусник до комфортной цифры реально. Основное правило - торгуйте по плану. Напишите или держите в голове что будете делать, если останется 50% от стартового депозита, 30%, 10%. У вас вообще не должно быть незапланированной ситуации. Всегда в кармане держите план Б, продумайте заранее любой исход. А дальше действуйте по инструкции. Пусть весь трейдинг у вас заключается в пошаговом исполнении плана, который вы периодически будете корректировать. Ключевое во всем этом - следовать инструкции. Да почти у каждого есть торговый план или хотя бы простенькая стратегия. И ей правда легко пользоваться, когда сделки закрываются в плюс. Как только нежданчик и просадка, то сразу включается паника. Ясно, что в таком режиме не получится адекватно торговать и получать прибыль.

Это не новость, в общем то все об этом знают. Попробуйте следующее: если сегодня ваш день и заходит каждая сделка - не расслабляйтесь раньше времени. Несколько побед подряд дают ошибочные мысли о собственных безграничных силах. Спуститесь с небес на землю и продолжайте торговать в рабочем порядке.

Придерживайтесь системы, думайте о причинах убытков и не вините себя за то, что ушли в минус. Не дайте неудачам выбить себя из рынка в попытке побыстрее вернуть слитые деньги или кому-то что-то доказать. Успех в трейдинге – это следование плану и долгая работа над собой. А не нагугленная стратегия и уж точно не пара случайных прибыльных сделок.