6 лет назад Психология трейдинга

Тайм-менеджмент: 5 советов для трейдеров

Одним из главных плюсов трейдинга на мой взгляд является свобода от навязанного графика и возможность торговать когда угодно и откуда угодно. Но эта свобода скрывает в себе риск расслабиться и погрузиться в прокрастинацию. Чтобы этого избежать, надо соблюдать достаточно простые принципы тайм-менеджмента. Но вот выработать в себе такую привычку не всегда просто. Читайте и пробуйте на практике.

К счастью, мне в свое время это удалось, и даже сейчас, во время переезда с семьей в другую страну, поисков хорошего дома и смены климата мне удаётся регулярно торговать, вести сообщество и сохранять привычный уклад жизни. Все эти перемены в жизни напомнили мне о важности управления временем и я хочу научить этому вас. Вот самые главные их них:

1.Следуйте распорядку. Заранее определите, в какое время и сколько часов вы торгуете. Например, первые три часа европейской и американской сессии. Если бросить торговлю на полпути, вы недополучите профита. Если войти в азарт и торговать сутки напролет, то голова перестанет и работать и вы наделаете кучу ошибок.

2.Не торгуйте, если нет сил. Это тот случай, когда можно нарушить пункт 1. Если мысли путаются и лучше отойти от плана и пойти отдыхать, чем следовать продолжать торговлю и слить весь депозит.

3. Не торгуйте просто потому, что выдалась свободная минутка. Если у вас перерыв и хочется на 10 минут зайти на платформу - не стоит. Спонтанная торговля без подготовки не принесет особого профита, но может вогнать в тильт.

4. Найдите стратегию, которая подходит под ваш психотип. Это не совсем про тайм-менеджемент, но тоже крайне важно. Если вы импульсивны, то торговля на минутках - то, что вам нужно. Если же вам нравится неторопливо размышлять, и потом принимать решение, то отлично подойдет торговля по новостям.

5. Обязательно выделяйте время для улучшения своей торговли. Разбирайте как удачные так и неудачные моменты, пытайтесь понять, почему в этот момент вы поступили так, а не иначе, что заставило вас отклониться от стратегии и совершить ошибку. Такой анализ поможет не наступать на одни и те же грабли несколько раз.

Запомните эти простые правила и постарайтесь их соблюдать. Многим они могут показаться очевидными, но именно из таких очевидных вещей и состоит успешный трейдинг. Говорю это, как трейдер-практик. Всем профита!