6 лет назад Технический анализ

Как найти идеальную стратегию?

И снова о стратегиях. А точнее о поисках одной рабочей на все времена и рынки. Кто уже не первый день подписан на этот паблик знают, что мое мнение однозначно. Такой системы нет. Нет такой стратегии, которую можно разово найти и уехать на Бали с ноутбуком. И это не только моя выдумка, к такому же выводу приходят все зарабатывающие трейдингом люди, которых я знаю, или чье мнение доводилось читать.


Трейдеры, особенно начинающие, первое, чем интересуются - это поиском идеальной стратегии или такого же идеального индикатора. Идеальная стратегия не подведет, не просядет и не даст повода нервничать и волноваться за свой депозит. Это как физики ищут формулу всего. И пока также безуспешно. Почему такой стратегии нет и скорее всего в ближайшее время ее никто не найдет?

Согласитесь, что стратегия - это набор правил, как открывать сделки в зависимости от сигналов индикаторов. А индикаторы не предсказывают будущее, они лишь демонстрируют прошлое. Одни фильтруют рыночные шумы, другие показывают перекупленность/перепроданность, третьи говорят о направлении и силе тренда и так далее. Но все это на истории. На том, что было на прошлой неделе, вчера, минуту или секунду назад. Думаю, понятно, почему, основываясь на вчерашней погоде, нельзя понять пойдет ли сегодня дождь.

К тому же рынок меняется: сегодня он волатильный, завтра еле шевелится. Надо каждый раз это учитывать и корректировать свои же фильтры и торговые сигналы. Как это сделать, в двух словах не объяснить. Все трейдеры уровня про, десятки лет продолжают изучать рынок, графические модели, паттерны и индикаторы. Поэтому и говорят, что трейдинг - это надолго. Для начала разберитесь хотя бы в простом. Например в чем отличие трендовых индикаторов от осцилляторов. Ну и применяйте их по назначению, не стоит во время сильного тренда смотреть на RSI, а в боковике пользоваться скользящими средними.

Вспомните об этом, когда найдете платную стратегию от гуру, который почему-то их продает, а не торгует по ним. Обычно поиски чего бы-то ни было идеального связаны с ленью и нежеланием шевелить мозгами и осваивать новый и сложный материал. Надеюсь, что вы не из этих, и пойдете по единственно верному пути. А именно - перестанете верить в чудо и начнете работать. А первый шаг - это зарегистрироваться и проанализировать график. Успехов!