6 лет назад Психология трейдинга

Как перестать сомневаться в себе во время торговли?

Вы часто сомневаетесь в себе во время торговли? Когда оглядываешься назад, кажется очевидным, что здесь, здесь и там надо было делать прогноз в другую сторону. И это самобичевание делает нас слабыми. Причин неуверенности в себе несколько. Например:

 

- отсутствие торговой системы; 
- не налажен мани-менеджмент; 
- слабый контроль за рисками.

 

То есть скорее всего нет торгового плана или какой-то его части. Или план есть, но он не подходит лично вам. Допустим, вы торгуете по системе компенсации убытков. Ваш депозит 15 000 рублей, а первую сделку заключаете на 1 000. План -то хороший, сам начинаю с первого шага по СКУ в тысячу, только у меня счет на 1.5 миллиона. Запас прочности в моем случае больше. Вам надо стартовать с меньших объемов, например, с 30 рублей за сделку. Тогда веры в себя прибавится.

Если у вас нет торговой системы, попробуйте ее составить. В моменты неуверенности вы просто делаете то, что указано в стратегии. А размышления по поводу ее эффективности и остальные разборы полетов оставляете на свободное от торговли время. Если считаете, что система не работает, меняете ее и дальше торгуете по новой с другими сигналами. Здесь важно еще на берегу определиться с тем, как вы планируете торговать, чтобы во время трейдинга концентрироваться на четком выполнении своих же инструкций. Вы можете спросить, а что, если я сомневаюсь в своей стратегии?

Тогда предлагаю вам написать такую, в которой будет уверенность. Тут смысл в том, что торговля наугад в трейдинге не работает. План и система обязательно должны быть. Просто корректируете или меняете на другую, если не нравится. Только до торгов, а не во время.