6 лет назад Психология трейдинга

Может быть, трейдинг не для тебя?

Вы думали о том, что трейдинг - это не ваше? Ну, знаете, вы с жадность проглотили очередную мотивирующую статью, отработали новую стратегию, открылись строго в первые часы торговой сессии, плюнули три раза через плечо, все сделали по фэн-шую. Но... деньги снова уплыли.


Мысли приходят самые разные. Среди них проскальзывает и одна особенно вредная - “а может это не мое?” И правда, что в этом стыдного? Кто-то четыре года не может на автодроме выполнить параллельную парковку, так нужно ли и вам раз за разом платить, чтобы убедиться, что на бинарных опционах вам никогда не заработать?

В 80-х годах 20 века два профессиональных трейдера заключили пари. Ричард Деннис считал, что мастерство трейдинга доступно любому и даже согласился научить торговать каждого желающего. А его оппонент наоборот, думал, что на успешность влияют врожденные качества и случайному человеку путь на вершину закрыт. Вроде бы обычный спор, но Рич согласился ответить за свои слова деньгами. И так родился один из самых легендарных экспериментов в трейдинге.

Деннис за 2 недели обучил своих студентов, а потом из своего кармана зачислил всем деньги на торговые счета. Что было после, вы найдете в истории одного из подопечных Ричарда. Разглашение деталей было под запретом в течение 20 лет после окончания эксперимента, поэтому книга вышла только в 2007 году в США, а перевели на русский ее еще позже. Ее автор Куртис Фейс стал миллионером, он за первых два года заработал 31 миллион, хотя он был один из самых зеленых и молодых участников эксперимента. На время обучения и торговли ему было 19 лет. А книга называется “Путь Черепах. Из дилетантов в легендарные трейдеры”.

Книга наполнена советами и примерами торговли, в ней есть объяснения того, почему надо делать так, а не по-другому. Все это разбавлено историями из жизни участников эксперимента, их мыслями и переживаниями. В книге вы найдете способы, как трейдеры придерживались дисциплины, когда адреналин зашкаливал и сил совладать с собой уже не было. То, что периодически бывает со всеми. Под впечатлением от прочитанного многие бросают бессистемную торговлю и лучше используют мани-менеджмент.

Советую прочитать каждому, независимо от опыта и результатов. Всем профита!