6 лет назад Психология трейдинга

Иллюзии о трейдинге

Замечали, что мы живем в иллюзиях? Когда охранник супермаркета покупает в кредит новый айфон, он находит сотню причин, чтобы убедить себя и других как сильно он ему нужен. Или желающие похудеть вместо того, чтобы меньше есть и заниматься спортом, вспоминают плохие гены и находят статьи о вредности бега.


Читал историю о парне, который переживает из-за того, что много тратит на такси. Но ездить в подземке он не хочет. Так он себе придумал боязнь метрополитена, в которую всерьез верит и продолжает платить таксистам. Означает это всего одно - ожидания не совпадают с реальностью, поэтому человек придумывает иллюзию, с которой комфортно живется.

Что насчет трейдеров? У нас есть такие же моменты, когда реальность имеет мало общего с желаниями.

Вот несколько примеров завышенных ожиданий:

  • трейдинг - это легкие деньги;
  • реально научиться прибыльно торговать за пару дней;
  • можно открыть счет у брокера и тут же уволиться с работы, чтобы зарабатывать сидя у монитора в тапках и халате;
  • раскрутить депозит до миллиона можно с 500 рублей за неделю. Ну максимум за месяц.


Каждый, кто уже начал торговать, знает, что все вышеперечисленное ерунда полная и хоть и кажется реальным, на деле фантастика. Это приводит к столкновению ожиданий с действительностью. А часто, к тому моменту, как трейдер это понимает, на депозите остаются только крошки от стартовой суммы. Найти в себе силы и признать что был не прав могут не все. Поэтому придумывается новая реальность, что Олимп Трейд не выводит деньги, подкручивает графики и со спутника насылает на трейдеров порчу. Что же делать? Спуститься с небес на землю, перестать видеть во всем происки большого брата и построить торговый план.

Для примера пройдусь подробнее по некоторым пунктам. Вот самый первый: трейдинг - легкие деньги. Серьезно? Кто вам это сказал, продавец сигналов для опционов? Не будьте наивными. Тогда бы не было сотен книг по трейдингу и непрекращающихся споров, какие методы работают, а какие нет. Это не легко, хотя кто-то поднимает деньги уже на первом месяце. То же самое и с другими пунктами. Например, депозит некоторые разгоняют и правда быстро, но это некоторые. не все и не большинство. Может ли это быть о вас? Да, вполне. Но пусть лучше у вас будет представление, что трейдинг не прост и вы будете внимательны, чем вы каждый день будете вспоминать истории успешных новичков, расслабитесь и сольете счет. Но результат того стоит, поэтому попробовать точно стоит.