6 лет назад Психология трейдинга

Что для вас трейдинг

Что для вас трейдинг? Какие бы ответы вы не дали, их можно разделить на две большие группы. Развлечение или работа. Отношение каждого к торговле во многом определит результаты, которых добьется этот человек.



Многие торгуют также, как ходят с друзьями в боулинг. Нерегулярно, под настроение и с депозитом, которого хватит на пару бутылок пива и час игры. И сама торговля тоже сумбурная. У кого-то есть цель, но она слишком общая, например заработать на машину. Нужна конкретная задача на день, стратегия, планы на неделю и месяц. У кого всего этого нет, часто считают трейдинг игрой, а брокеров - лохоронщиками. Не знаю ни одного трейдера, который зарабатывает деньги на бестолковой торговле.

Мне ближе другой подход - относиться к трейдингу как к работе. Такой способ требует большой концентрации. Это непросто, но зато месяцы стабильного обучения, следования торговому плану и мани-менеджменту выльются в рост депозита. Это как ходить в тренажерный зал. Надо заставить себя продолжать, несмотря на то, что после первой тренировки бицепс не вырос на 5 сантиметров. Сложность в том, что приходится торговать по стратегии. Или что еще сложнее не торговать, когда чешутся руки или когда показалось, что сделка потенциально прибыльная. Прямо как на работе, все по инструкции. Торговля только в рамках правил, которые вы сами себе и написали. В этом отличие от обычной работы, но правила все равно есть.

Важно правильно расставить приоритеты и настроить себя на длительную работу. Потратить время, чтобы научиться разбираться в информации, которая сваливается на нас из интернета и телевизора. Понимать, что обязательно читать или смотреть, а что не стоит внимания. Торговать каждый или почти каждый день, учиться новому, пробовать разные стратегии. Каждый раз делать выводы, чтобы не спотыкаться на одном и том же месте по 10 раз. Получается вполне себе работа, хотя по сути ничего не поменялось по сравнению с первым вариантом. Та же платформа и те же графики.

Советую серьезнее относится к трейдингу. За рандомное тыканье кнопок придется расплатиться депозитом. Когда цель - заработать, то надо выключить тумблер “эмоции” и включить тот, который за здравый смысл. Когда у вас будет свободный день, попробуйте составить план торговли и следовать ему. Чем меньше хаоса будет в вашей торговле, тем лучше для вас и вашего счета.