6 лет назад Технический анализ

Как движется цена на финансовом рынке?

 

Сегодня хочу поговорить с вами об основах. В сообществе много новичков, но может оказаться, что и некоторые более-менее опытные трейдеры найдут для себя что-то новое. 

Все математики знают таблицу умножения, все электрики знают как проверить напряжение в сети, но многие трейдеры не знают как устроены рынки. Вопрос, о том, как растет или падает цена большинство ставит в тупик. 

Цена идет вверх, когда покупатели предлагают больше, чем хотят получить продавцы. Возьмем для примера золото и округлим цену до целых чисел. Так вот, когда цена переваливается с 1200 до 1201 и выше - это означает что не все желающие смогли купить по 1200. Нет больше продавцов с таким ценником. Кто не успел, вынуждены покупать дороже. Поэтому цена растет за счет тех, кто согласен взять золото за 1201. Тут же сразу найдутся поставщики, кто за 1200 сомневался, а на рубль дороже уже с готовностью продаст несколько грамм или даже килограмм металла. Вопрос на внимательность - что будет, если по 1200 кончатся желающие купить, а по 1199 никто не продает? 

Цена на графике зависнет на уровне 1200, пока кто-то не сдастся. Или продавцы уступят или покупатели согласятся заплатить больше. Это сложно представить на активах с тысячами сделок в минуту, которыми торгует весь мир. А например с акциями мелких компаний такое происходит каждый день. Так и образуются цены. 

Давайте еще поговорим о причинах, что толкают людей к покупке или продаже, здесь не все так очевидно. Ювелирному заводу нужен металл для работы, поэтому он будет покупать по тем ценам какие есть на рынке. Без золота производство остановится. Так же работает и другой бизнес. По схожему принципу торгуется валюта, нефть и другие активы. Так к чему это я веду? 

Вы не знаете кто и когда продаст на рынке чемодан золота или кучу долларов. Факторов, влияющих на поведение покупателей и продавцов, а значит и на цену очень много. И предсказать на 100% это нельзя. Именно поэтому, если вы торгуете при помощи индикаторов, полагаться только на них неправильно. Они анализируют цену и дают сигналы к сделкам. Которые впрочем могут и не совпасть с реальной ситуацией. Можно лишь внимательно следить за реакцией рынка на разные события, считать вероятности и делать выводы. С опытом придет понимание основных процессов. Это сильно вам поможет в прогнозах. Больше торгуйте и быстрее вникните в суть.