6 лет назад Tradehack

Как отдыхать трейдеру?

Привет! Вы делали перерывы в трейдинге? Их еще называют трейдерскими каникулами. Расскажу зачем они нужны, в чем их польза и вред. Ну а если вы еще не трейдер, то регистрируйтесь и начинайте торговать

Не будем считать выходные и праздники за перерыв, они всего на несколько дней. Кроме этого есть два типа трейдерских каникул.

 

Тип первый - обычный отдых. Он есть у прибыльных трейдеров, которые поднимают нормальные деньги и на них живут. Что-то типа отпуска, чтобы расслабиться и проветрить голову от графиков.

 

Тип второй - вынужденный перерыв. Это когда вы сливаете весь депо, а на новый денег нет. Вариант куда более распространенный чем первый. Можно плюнуть и забить на трейдинг, но лучше провести непредвиденный отдых с пользой. А именно оценить ситуацию, сделать выводы и разобрать ошибки. В следующий раз вы станете лучше анализировать графики и соблюдать мани-менеджмент.

 

Когда вы перестаете торговать, то теряете навыки. Это неизбежно, никуда от этого не деться. Во время перерывов ухудшается понимание рынка. Пока все ваше внимание на графиках, вы запоминаете свечные формации, видите и понимаете какие из них эффективны, узнаете поведение цены и все такое. Потом вы выключаетесь из процесса и какие-то его элементы меняются и работают по-новому. Когда вы снова заходите в рынок, часто теряете больше обычного, потому что рынок изменился и вам снова приходится подстраиваться под него и корректировать тактику.

 

Постарайтесь не отдаляться из мира графиков и сделок. Если вы слились, то возвращайтесь быстрее, не ждите полгода.