6 лет назад Технический анализ

Как устроены линии тренда?

Довольно часто мне приходится отвечать на вопрос: почему стратегия не работает? Но когда мы начинаем разбирать ситуацию, оказывается, что проблема не в стратегии, а в ее использовании. Ну как будет работать стратегия на восходящем тренде, если сейчас актив падает? Если вы неправильно проанализировали тренд, то и прогнозы будут неверными.  Давайте учиться определять тренд.

Если вы мысленно соедините между собой вершины свечей на графике, вы получите волнистую линию. У каждой волны есть такие параметры как «минимум» и «максимум». По ним и будем определять тренд.

Нисходящий, он же «медвежий» тренд - тенденция на рынке, когда цена актива преимущественно падает. Определить его не сложно. Если вы проведете прямую линию через вершины волн, то увидите нисходящую линию. Выглядит это так:

Если цена постоянно падает, то логично предположить, что лучше торговать на понижение. Чтобы действовать наверняка, используйте трендовые стратегии: «Сафари», «Павлин», «Родео». Или торгуйте против тренда: стратегия «Тройной рикошет». 

Восходящий, он же «бычий» тренд - ситуация, когда цена на актив в основном растет:

Если вы провели прямую по минимумам волн и получили восходящую линию - вы имеете дело с восходящим трендом.

Здесь торговать лучше на повышение: цена на актив растет и не факт, что скоро начнет падать. Чтобы определить глубину тренда и его продолжительность, используйте индикаторы, например, «облако Ишимоку».

А бывает ситуация, когда некоторое время цена существенно не меняется. Это боковой тренд, он же "флэт".

Неприятная ситуация для торговли. В такие моменты лучше не торговать - сложно угадать, куда пойдет график. Как правило, флэт случается незадолго до выхода новостей. Например, через час будет премьера нового айфона. Трейдеры не понимают, стоит продавать или покупать акции Эппл, потому что после премьеры цены на них могут как взлететь, так и упасть. 

Если дождетесь выхода новости, то увидите, что цена актива либо пошла резко вверх, либо начала падать. Появится более выраженный тренд, и торговать лучше на нем. 
Я отслеживаю важные новости в экономическом календаре. Здесь указаны даты и время выхода отчетов, презентаций и т.д.