6 лет назад Tradehack

Когда менять стратегию: причины и способы

Вы довольны своей торговой системой? Расскажу как выжать из нее максимум. Кому интересно, читайте дальше. А если вы еще не зарегистрировались и не знаете как торговать, то вот ссылка

Каждый внимательный трейдер видит, что рынки со временем меняются. Кто похитрее, не сидят просто так, а подстраивают свою торговлю под новые условия. Изменения рынка видно по качеству сигналов. Например, вы торгуете по системе 3 месяца и у вас заходит 70% сделок. Потом ситуация меняется и следующие 2-3 недели прибыльных только половина. Что тут можно сделать? Как вариант пересидеть просадку и подождать пока снова процент сделок не выйдет на нормальный уровень. Но этого может и не произойти. Или случится, но слишком поздно, вам уже будет без разницы потому что депозита не останется. 

Поэтому попробуйте корректировать торговые системы. Менять стратегию приходится по разным причинам. Самая популярная - вы торговали по трендовым индикаторам, а рынок вошел во флет. Если флет будет затяжной, то слив гарантирован. И наоборот, в тренде не используйте осцилляторы, от них не будет толку. Под затяжным я имею ввиду не внутридневной коридор, который можно даже и не заметить, а тот, который идет неделями и месяцами. Например с середины 2011 года по конец 2013 доллар болтался между 29 и 32 рублями лишь изредка выходя за эти границы. Да, внутри канала были восходящие и нисходящие тренды, но эффективность трендовых стратегий была ниже, чем когда доллар только растет с небольшими коррекциями.

Бывает, что трейдеры торгуют по контртрендовой стратегии и открываются на отскоке. Это интересный подход, только для лучшего эффекта нужны таймфреймы 30 минут или час. Поэтому часто анализируется до 5-7 графиков одновременно, т.к. сигналов в день очень мало, максимум два с каждого актива. А может и вообще не быть. И бывает что на каких-то активах торговать против тренда становится неэффективно. Например, потому что валюта усилилась, и то, что раньше принималось за разворот, сейчас короткий откат перед новым движением вверх. Нужно либо уменьшать время сделки, чтобы поймать прибыль на откате либо вычеркнуть эти активы и перестать на время их анализировать. 

В любом случае нужно понимать, что происходит на рынке и не торопиться с выводами. Чем дольше вы работаете по одной стратегии, тем сильнее понимаете, когда ее результаты отклоняются от нормы.