6 лет назад Tradehack

Самое важное в трейдинге

Знаете, почему нет смысла слишком заморачиваться с выбором индикатора? Читайте ниже и пишите в комментах что думаете. А кто еще не зарегистрирован, вот ссылка.

За сотни лет люди напридумывали изобретения, которые облегчили нам жизнь. Раньше, чтобы сказать пару слов человеку на другом конце Земли, нужно было проехать на коне тысячи километров, проплыть океан или отправить почтового голубя. Сейчас вы пишите в мессенджере или подключаетесь в скайпе. Вопрос решается за минуту. Еще 20 лет назад люди писали курсовые от руки, сидя в институтской библиотеке.

Тоже самое со многим другим. Жизнь ускорилась, и множество проблем прошлого сейчас решаются нажатием кнопок и кликаньем мышкой. С трейдингом такого не произошло. Ему уже лет 300-400, а процент людей, которые на нем зарабатывают остается прежним. Легче не стало. Появление онлайн котировок, кучи индикаторов и стратегий не превратило всех трейдеров в миллионеров. И такого не случится в ближайшем будущем даже если изобретут еще 100500 осцилляторов или свечных фигур. 

Все это из-за того, что успешность трейдера зависит не от инструментов анализа рынка, а от алгоритма поиска точек входа и умения находить и исправлять слабые места в торговой системе. Все способы заработать уже давно известны и написаны, как и способы потерять. Если коротко, то разница между первыми и вторыми не в используемых инструментах, а в дисциплине. Как бы банально это не звучало, но это так.

В такой штуке как трейдинг не получится найти секретный ключ, который бы решил все проблемы разом или хотя бы помог заработать быстрее. Стратегию намного проще найти, чем по ней правильно торговать не выдумывая сигналов и не перепрыгивая на другую систему при каждой незначительной просадке. Трейдинг намного больше про внимательность и расчет, чем про азарт, везение и удачу. Тут нужно считать и анализировать, а не надеяться на то, что проскочите и окажетесь в профите.

Трейдеры ищут все новые приблуды, которые недавно появились и о которых еще никто не знает, но все это ерунда. Если вы не можете заставить себя торговать по самой простой стратегии и спокойно пересидеть просадки, то не ищите новый индикатор или крутую стратегию. Скорей всего она вам не поможет. Наведите порядок у себя в голове и тогда заработаете даже на простой торговой системе из пары индикаторов.